La cultura gastronómica de Centroeuropa se baña de chocolate alpino

Por las calles de Villa General Belgrano ya se siente el aroma al tradicional chocolate caliente. La fiesta más esperada por los paladares que prefieren las recetas dulces llega al Valle de Calamuchita con ingreso libre y gratuito.

Se viene julio, las vacaciones de invierno y merma la temperatura en el hemisferio sur, lo que se convertirá en una excelente ocasión para venir a Villa General Belgrano y disfrutar de la algarabía que producirá la magia centroeuropea en la gran y multitudinaria “mesa dulce”.

La Fiesta del Chocolate Alpino ya es un hecho, y la creatividad de los inmigrantes de Centroeuropa está al caer, con típicas composiciones culinarias dulces: Italia, Alemania, Austria y el país suizo estarán representados desde el #artedelacocina.

El salón alpino de VGB será danza, música y alegría de las diferentes colectividades centroeuropeas, donde el tradicional “fondué de chocolate” se fundirá en el más exigente de los paladares durante cada tarde del mes de julio.

Dulzura y música

Sábado 8 de julio a partir de las 15:00 horas.

Raúl Manfredi (música infantil).

Cambalache (espectáculo infantil).

Triskel Dance (danza celta).

Área de Danza de la Escuela de Artes Municipal (danza clásica y jazz).

Alam Brito (espectáculo infantil).

Loreley Orchester (música centroeuropea).

Fondeu de Chocolate.

Grupo de Baile Enzian (danzas centroeuropeas).

Grupo de Baile María Isabel (danzas centroeuropeas).

Academia de Folklore Criollos del Sauce (danzas folklóricas argentinas).

Maxi Bressanini (música folklórica argentina).

The Covertores (covers internacionales y nacionales).

Domingo 9 de julio desde las 15:00 horas.

La presentación de Raúl Manfredini (musical para la infancia).

Musikeando (otro espacio musical para los niños).

Orquesta de Cuerdas de la Escuela de Artes Municipal.

Música Freunde (música centroeuropea).

Escuela de Danzas y Folklore argentino “Parí Aike”.

Grupo Tirol (danzas centroeuropeas).

Escuela de Danzas Sol de España (danzas españolas).

Escuela de Folklore Raíces Serranas (danzas de folklore argentino).

Banda Municipal Karl Burri (música internacional).

Miguel Neuwirt y Adolfo Mesa (música acordeón y arpa).

Sábado 15 de julio a las 15:00 horas.

Tribu Madre “Semillando” (música infantil).

Socarrones (espectáculo infantil).

Academia de Danzas Amulen (la bella durmiente, coreografía de danza).

El Despertar de Los Juglares (escuela infantil).

Die Biermusikanten (música centroeuropea).

Fondue de Chocolate.

Grupo Tirol (danzas centroeuropeas).

Grupo Las Majas (danzas españolas).

Escuela de Folklore Tierra Adentro (danza folklórica argentina).

Cristian Valverde “Tributo a Frank Sinatra” (música jazz).

Área de Danzas de la Escuela de Artes Municipal (danza jazz).

Las Rositas (pop internacional).

Domingo 16 de julio desde las 15:00 horas.

Musikeando (música infantil).

Cuarentango (espectáculo infantil).

Martín Nicolini (magia en vivo).

Orquesta Miguel Neuwirt (música centroeuropea).

Grupo Baile Enzian (danzas centroeuropeas).

Ballet Sevilla y Triana (danzas españolas).

Ligonautas (covers nacionales e internacionales).

Miguel Neuwirt y Adolfo Mesa (música de acordeón y arpa).

Sábado 22 de julio a partir de las 14:45 horas.

Presentación de la 60° edición de la Oktoberfest (zillertal orchester).

La apertura desde las 16:05 horas.

Musikeando (música infantil).

Gustavo Luna (una película a la vuelta de la manzana – obra de teatro infantil).

Grupo Las Majas (danza española).

Loreley Orchester (música centroeuropea).

Fondeu de Chocolate.

Grupo de Baile Enzian (danza centroeuropea).

Escuela de Folklore Raíces Serranas (danza folklórica argentina).

Compañía Latio + Área de Danzas Españolas de la Escuela de Artes Municipal.

Zillertal Orchester (música centroeuropea).

Misty Soul Choir (covers soul pop).

Domingo 23 de julio a las 15:00 horas.

Guillo Bonaparte “La música nos amontona” (música infantil).

Germen y Sir Lango (espectáculo infantil).

Academia de Danzas Amulen (Aladino, obra coreográfica de danza).

Martín Nicolini (espectáculo de magia).

Ensamble de la Escuela de Artes Municipal (covers internacional).

Musik Freunde (música centroeuropea).

Grupo Tirol (danza centroeuropea).

Academia de Folklore Criollos del Sauce (danza de folklore argentino).

Loreta Sorbello (tributo covers a Amy Winehouse).

Walkman (covers nacionales e internacionales).

Sábado 29 de julio a partir de las 15:00 horas.

Musikeando (especialidad musical infantil).

Circo Piskui “Divertirisas” (espectáculo infantil).

El Despertar de Los Juglares (espectáculo infantil).

Orquesta Miguel Neuwirt (música centroeuropea).

Fondeu de Chocolate.

Grupo Tirol (danza centroeuropea).

Ballet Sevilla y Triana (danza española).

Estudio de Danzas y Folklore Argentino Pari Aike (danza folklórica argentina).

Melissa y Antonio (pop lírico).

Orquesta Filarmónica de Córdoba (pop, lírico y música clásica).

Y el domingo 30 de julio desde las 15:00 horas.

Alam Brito (espectáculo infantil).

Circo Piskiu “Divertirisas” (espectáculo infantil).

Banda Municipal Karl Burri (música internacional).

Die Biermusikanten (música centroeuropea).

Grupo de Baile Enzian (danza centroeuropea).

Lu Irigoyen (covers internacional).

Escuela de folklore Tierra Adentro (danza folklórica argentina).

Grupo de Baile María Isabel (danza española).

Y Musik Freunde (música centroeuropea).

Actividades paralelas: Zanquistas por las calles de VGB.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compartir

Entradas relacionadas

Scroll al inicio
Ir al contenido