Eventos para disfrutar Semana Santa en Córdoba

Un amplia oferta turística y cultural para disfrutar Semana Santa en la Provincia de Córdoba. A la tradicional programación de música de cámara en las estancias jesuíticas y las actividades en los valles turísticos, este año se sumó una maratón de conciertos corales en capillas y basílicas del centro de la ciudad córdoba.

Las estancias jesuíticas serán escenario, a la vez, del tradicional ciclo de conciertos de música de cámara, que arrancará el jueves 28 en la casa caroya con la presentación de “barroco bizarro”, para continuar el viernes en la capilla de candonga con “suonatorio irreverenti”, el sábado en la candelaria con el cuarteto de flautas “son a4”, y el domingo con el espectáculo “confluencia barroca” en la estancia jesuítica de jesús maría.

Al programa musical en iglesias y estancias, se sumarán las propuestas impulsadas por municipios y agentes locales en los distintos valles y centros turísticos, lo que redondeará un amplio abanico de alternativas culturales, artísticas, deportivas y religiosas (ver programación adjunta) para disfrutar en la provincia durante los días feriado que se vienen.

CIUDAD DE CÓRDOBA
MIÉRCOLES 27 DE MARZO AL DOMINGO 7 DE ABRIL
FERIA DE ARTESANÍAS

COMPLEJO FERIAL CORDOBA-
HORARIOS: TODOS LOS DÍAS DE 15 A 22HS. VIERNES SANTO DE 13 A 22HS

MIÉRCOLES 27 DE MARZO
ESPERANDO SEMANA SANTA EN LAS IGLESIAS

17:00 HORAS / CORO DE NIÑOS CANTORES. DIRIGIDO POR MILAGRO BRUNNER Y GUILLERMO PELLICER.
IGLESIA DE LA COMPAÑÍA DE JESÚS (OBISPO TREJO Y CASEROS)
REPERTORIO: VARIADO

18:00 HORAS /CORO DE CÁMARA DE LA PROVINCIA. DIRIGIDO POR GUSTAVO MALDINO.
IGLESIA DE SANTA CATALINA (OBISPO TREJO 44)
REPERTORIO: ANTIGUO Y CONTEMPORÁNEO

19:00 HORAS /ISABEL BELTRAMINO (SOPRANO) INÉS BRUSCO (MEZZOSOPRANO). DIRIGIDO POR GERARDO CASALINO.
IGLESIA DE LAS TERESAS (INDEPENDENCIA 158)
REPERTORIO: STABAT MATER DE G.B. DA PERGOLESI

20:00 HORAS / CORO POLIFÓNICO DE LA PROVINCIA. DIRIGIDO POR OSCAR HUGO GÁLVEZ.
IGLESIA CATEDRAL (PLAZA SAN MARTÍN)
REPERTORIO: RÉQUIEM ALEMÁN DE JOHANNES BRAHMS

21:00 HORAS / CORO DE LA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CÓRDOBA Y CORO DE LA FACULTAD DE LENGUAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA INSTRUMENTOS Y SOLISTAS. DIRIGIDO POR MATÍAS SACCONE.
IGLESIA DE SANTO DOMINGO (DEÁN FUNES Y VÉLEZ SÁRSFIELD)
REPERTORIO: OBRAS DE MOZART

22:00 HORAS / LOS FIGURANTES, GRUPO VOCAL. DIRIGIDO POR GUSTAVO ESPADA.
MUSEO SAN ALBERTO (CASEROS 126)
REPERTORIO: VARIADO

23:00 HORAS /GRUPO VOCAL DEIMOS. DIRIGIDO POR SEBASTIÁN RIDAO.
IGLESIA DE SAN FRANCISCO (BUENOS AIRES Y ENTRE RÍOS)
REPERTORIO: VARIADO

24:00 CORO DE LA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE CÓRDOBA. DIRIGIDO POR GUSTAVO ESPADA.
IGLESIA DE LA MERCED (25 DE MAYO Y RIVADAVIA)
REPERTORIO: OBRAS DE VIVALDI

VISITAS GUIADAS EN SEMANA SANTA
MIERCOLES 27 AL 31 DE MARZO

“CÓRDOBA DE LAS CAMPANAS”
CRIPTAS DE CÓRDOBA

MIÉRCOLES 27 A LAS 10 HS.
PARTIDA: MUSEO SAN ALBERTO (CASEROS 124). RECORRIDO: MUSEO SAN ALBERTO – CRIPTA JESUÍTICA DEL ANTIGUO NOVICIADO. SE ABONA $5 EN CONCEPTO DE ENTRADA EN EL MUSEO SAN ALBERTO Y $2 EN LA CRIPTA JESUÍTICA.

BROCHERO EN LA CIUDAD
VIERNES 29 A LAS 10 HS.
PARTIDA: OFICINA DE INFORMES DEL CABILDO HISTÓRICO (INDEPENDENCIA 30). RECORRIDO: PLAZOLETA DEL FUNDADOR – PATIO DEL MUSEO DE LA UNC – IGLESIA DE LA COMPAÑÍA DE JESÚS (EXTERIOR) – CAPILLA DOMÉSTICA – ATRIO DE LA IGLESIA CATEDRAL. COSTO: SIN CARGO.

IGLESIA Y CAMPANARIO DE LA MERCED
SÁBADO 30 A LAS 10 HS.
PARTIDA: ATRIO DE LA IGLESIA DE LA MERCED (25 DE MAYO ESQ. RIVADAVIA). CUPOS LIMITADOS. INSCRIBIRSE DE LUNES A VIERNES DE 8 A 20 HS LLAMANDO AL 4341227. ATENCIÓN: SÓLO PODRÁN PARTICIPAR PERSONAS ENTRE 16 Y 60 AÑOS.

CÓRDOBA DESDE EL BALCÓN
DOMINGOS 31 A LAS 17 HS.
PARTIDA: OFICINA DE INFORMACIÓN TURÍSTICA CABILDO (INDEPENDENCIA 30). RECORRIDO: RESEÑA HISTÓRICA DE LA PLAZA SAN MARTÍN, CABILDO Y CATEDRAL (SÓLO EXTERIORES) DESDE EL BALCÓN DEL OBISPO MERCADILLO. COSTO: GRATUITO.

ALTA GRACIA
MIÉRCOLES 27 DE MARZO
19.30 HS. SOHO ESPACIO DE ARTE INAUGURA SU SEGUNDA MUESTRA TEMÁTICA, ” IMAGEN SACRA CONTEMPORÁNEA” INTEGRADA POR PINTURAS, DIBUJOS, ESCULTURAS Y FOTOGRAFÍAS DE ARTISTAS DE DIFERENTES CIUDADES DE CÓRDOBA Y PROVINCIAS VECINAS. ESTARÁ EXPUESTA HASTA EL MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 10 A 12.30 Y DE 18 A 21HS. SAN MARTÍN 118- PRIMER PISO. ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.

JUEVES 28 DE MARZO
19.30 HS. APERTURA DE LA MUESTRA DE IMAGINERÍA RELIGIOSA EN CASA DE LA CULTURA.
19.30 HS. APERTURA Y ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO FOTOGRÁFICO “RITUALES DE PAZ” EN CASA DE LA CULTURA.
CARROMATO DE TÍTERES – CON LAS OBRAS “CARLITOS Y FOSFORITO”, “LÍOS DUENDES Y NARANJAS” Y “GROC-GROC Y EL TITIRITERO” DE DANIEL ANDENMATTEN. ESPECTACULOS PARA TODA LA FAMILIA EN HORARIOS VARIADOS.
15 HS. VISITA GUIADA “COSTUMBRES RELIGIOSAS Y ADVOCACIONES MARIANAS DE ALTA GRACIA”.

VIERNES 29 DE MARZO:
18.00 HS. CELEBRACIÓN LITÚRGICA DE LA CRUZ EN LA CAPILLA DE LA MISERICORDIA.
CARROMATO DE TÍTERES – “CARLITOS Y FOSFORITO”, “LÍOS DUENDES Y NARANJAS” Y “GROC-GROC Y EL TITIRITERO” DE DANIEL ANDENMATTEN. ESPECTÁCULOS PARA TODA LA FAMILIA EN HORARIOS VARIADOS.
15 HS. VISITA GUIADA “PARALELISMO ENTRE LAS MISIONES JESUITICAS Y LAS ESTANCIAS JESUITICAS”
FERIA DE PLATOS CON LA PARTICIPACIÓN DE ESCUELAS E INSTITUCIONES DE LA CIUDAD, EN PLAZA SOLARES, EN HORARIO DE 10 A 13.30 Y DE 17 A 21 HS.
SOHO ESPACIO DE ARTE SALDRÁ A LA CALLE MOSTRANDO SUS TRABAJOS EN EL CASCO HISTÓRICO DE LA CIUDAD A PARTIR DE LAS 16 HS.

20.00 HS. VÍA CRUCIS CON REPRESENTACIÓN TEATRAL DE LAS ESTACIONES, EN EL CENTRO DE ALTA GRACIA, CON SALIDA DESDE CARIGNANI ESQUINA ALFONSÍN (CHILE Y MÉJICO), POR CALLE BELGRANO HASTA LA IGLESIA PARROQUIAL.

SÁBADO 30 DE MARZO
FERIA DE PLATOS CON LA PARTICIPACIÓN DE ESCUELAS E INSTITUCIONES DE LA CIUDAD, EN PLAZA SOLARES, EN HORARIO DE 10 A 13.30 Y DE 17 A 21 HS.
CARROMATO DE TÍTERES – “CARLITOS Y FOSFORITO”, “LÍOS DUENDES Y NARANJAS” Y “GROC-GROC Y EL TITIRITERO” DE DANIEL ANDENMATTEN. ESPECTÁCULOS PARA TODA LA FAMILIA EN HORARIOS VARIADOS.
18 HS. VISITA GUIADA “COSTUMBRES RELIGIOSAS Y ADVOCACIONES MARIANAS DE ALTA GRACIA”.
SOHO ESPACIO DE ARTE SALDRÁ A LA CALLE MOSTRANDO SUS TRABAJOS EN EL CASCO HISTÓRICO DE LA CIUDAD A PARTIR DE LAS 16 HS.

21.00 HS. MISA DE VIGILIA DE RESURRECCIÓN EN LA CAPILLA DE LA MISERICORDIA.

DOMINGO 31 DE MARZO
09.00 HS. MISA DE PASCUA – CAPILLA DE LA MISERICORDIA
11.00 HS. MISA DE PASCUA – CAPILLA DE LA MISERICORDIA
FERIA DE PLATOS CON LA PARTICIPACIÓN DE ESCUELAS E INSTITUCIONES DE LA CIUDAD, EN PLAZA SOLARES, EN HORARIO DE 10 A 13.30 Y DE 17 A 21 HS.
CARROMATO DE TÍTERES – “CARLITOS Y FOSFORITO”, “LÍOS DUENDES Y NARANJAS” Y “GROC-GROC Y EL TITIRITERO” DE DANIEL ANDENMATTEN. ESPECTÁCULOS PARA TODA LA FAMILIA EN HORARIOS VARIADOS.
16.00 HS. TARDE DE JUEGOS EN EL TAJAMAR – JUEGOS PARA NIÑOS Y REGALOS.
SOHO ESPACIO DE ARTE SALDRÁ A LA CALLE MOSTRANDO SUS TRABAJOS EN EL CASCO HISTÓRICO DE LA CIUDAD A PARTIR DE LAS 16 HS.

20.00HS. MISA DE PASCUAS FRENTE A LA IGLESIA DE LA MERCED.
21.30 HS. ESCENARIO MÓVIL DE LA PROVINCIA CON ESPECTÁCULO DE MÚSICA, HUMOR Y JUEGOS.

LUNES 1 DE ABRIL
15 HS. BÚSQUEDA DEL TESORO “DESCUBRIMOS ALTA GRACIA”. PARTE DESDE LA VIEJA ESTACIÓN DEL FERROCARRIL. INSCRIPCIONES ABIERTAS EN SECRETARÍA DE TURISMO.
CARROMATO DE TÍTERES – CUENTA EN SU REPERTORIO CON LAS OBRAS “CARLITOS Y FOSFORITO”, “LÍOS DUENDES Y NARANJAS” Y “GROC-GROC Y EL TITIRITERO” DE DANIEL ANDENMATTEN. . ESPECTÁCULOS PARA TODA LA FAMILIA EN HORARIOS VARIADOS.
11 HS. VISITA GUIADA “PARALELISMO ENTRE LAS MISIONES JESUITICAS Y LAS ESTANCIAS JESUITICAS”
SOHO ESPACIO DE ARTE SALDRÁ A LA CALLE MOSTRANDO SUS TRABAJOS EN EL CASCO HISTÓRICO DE LA CIUDAD A PARTIR DE LAS 16 HS EN ADELANTE.

20 HS. CINE MÓVIL DE LA AGENCIA CÓRDOBA CULTURA CON PROYECCIÓN DE PELÍCULA PARA TODA LA FAMILIA “HOP” Y DEL VIDEO DOCUMENTAL “30 AÑOS DE MALVINAS” PROTAGONIZADO POR VETERANOS DE ALTA GRACIA.

MARTES 2 DE ABRIL
ACTO DÍA DEL VETERANO Y DE LOS CAÍDOS EN MALVINAS
16.00 HS. JUNTADA DE COCINEROS “SABORES DE ALTA GRACIA”, EN LA EXPLANADA DE LA ESTANCIA JESUÍTICA PARTIR DE LAS 16 HS. CLASES MAGISTRALES A CARGO DE DESTACADOS CHEFF DE LA CIUDAD.
SOHO ESPACIO DE ARTE SALDRÁ A LA CALLE MOSTRANDO SUS TRABAJOS EN EL CASCO HISTÓRICO DE LA CIUDAD A PARTIR DE LAS 16 HS ACOMPAÑANDO LA ACTIVIDAD GASTRONÓMICA.

CARROMATO DE TÍTERES – “CARLITOS Y FOSFORITO”, “LÍOS DUENDES Y NARANJAS” Y “GROC-GROC Y EL TITIRITERO” DE DANIEL ANDENMATTEN. ESPECTÁCULOS PARA TODA LA FAMILIA EN HORARIOS VARIADOS.


SANTA ROSA DE CALAMUCHITA
VIERNES 29 AL DOMINGO 31 DE MARZO
DELICIAS DE PASCUAS

29: MARIO DEVALIS
30: JUAN CARLOS BAGLIETTO Y LITO VITALE
31: JAIRO.
A PARTIR DE LAS 17.00 HS. LUGAR: SALÓN DE USOS MÚLTIPLES (SUM)

VILLA GENERAL BELGRANO
VIERNES 22 AL MIERCOLES 27 DE MARZO

OTOÑO VIENÉS, DESDE LAS 18 HS. EN EL SALÓN DE EVENTOS. ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.

VIERNES 22 DE MARZO AL MARTES 2 DE ABRIL
43° FIESTA NACIONAL DE LA MASA VIENESA, DESDE LAS 16 HS. EN EL SALÓN DE EVENTOS. ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.

VILLA RUMIPAL
DOMINGO 31 DE MARZO
11ª SEMANA SANTA CRIOLLA

HORA: 10 HS.
LUGAR: FORTÍN GAUCHO SAN CAYETANO
PROCESIÓN GAUCHA/ JINETEADAS Y DESTREZAS/COMIDAS TÍPICAS/ESPECTÁCULOS FOLCLÓRICOS

RIO DE LOS SAUCES
VIERNES 29 DE MARZO

VÍA CRUCIS VIVIENTE 20.30 HS POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD.

RIO CUARTO
VISITA GUIADA A LAS 7 IGLESIAS
EL VIERNES SANTO, ESTA VISITA TIENE DOS HORARIOS POR LA MAÑANA DE DE 9 A 12 HORAS Y POR LA TARDE DE 15 A 18 HORAS, ES UN RECORRIDO DONDE SE REVALORIZA LA HISTORIA Y EL PATRIMONIO CULTURAL RELIGIOSO DE LA CIUDAD, TIENE UNA DURACIÓN DE 3 HORAS, ES PEDESTRE Y GRATUITO.

VIA CRUCIS VIVIENTE / PROCESIÓN DE ANTORCHAS
VIERNES 29 DE MARZO

LUGAR: CEMENTERIO PARQUE PERPETUAL 19:15 HS.

ACHIRAS
SEMANA SANTA – VÍA CRUCIS POR LAS SIERRAS.

VILLA ALLENDE
16, 17, 23, 24 Y 27 AL 30 DE MARZO
CAMPEONTAO DE GOLF “ABIERTO DEL CENTRO DE LA REPÚBLICA” (AFICIONADOS) CÓRDOBA GOLF CLUB

RIO CEBALLOS
VIERNES 29 DE MARZO

19:00 HS: VÍA CRUCIS AL CRISTO ÑU PORÁ. SALE DE PLAZA 9 DE JULIO, Bº ÑU PORÁ.

SÁBADO 30 DE MARZO
09:00 HS: CAMINATAS TEMÁTICAS. MATES EN PISADITAS. SALE DESDE LA PLAZA HUMBERTO FRANCIA (KM. 0). INSCRIPCIONES EN LA DIRECCIÓN DE TURISMO.

DOMINGO 31 DE MARZO
21:00 HS: MÚSICA DE CÁMARA EN LA EXPLANADA DE LA CAPILLA HISTÓRICA.

LUNES 1 DE ABRIL
09:00 HS: CAMINATAS TEMÁTICAS: SERRANA Y CULTURAL. AL CRISTO ÑU PORÁ. SALE DESDE LA PLAZA HUMBERTO FRANCIA (KM. 0). INSCRIPCIONES EN DIRECCIÓN DE TURISMO.
21:00: MIGUEL CANTILO Y MENTA Y SUS MENTOLES, EN EL ANFITEATRO RICARDO ROJAS
22:00 HS: VIGILIA POR LOS VETERANOS Y CAÍDOS DE MALVINAS. EXPLANADA DE LA CAPILLA HISTÓRICA

SALSIPUEDES
LUNES 25 AL MIERCOLES 27 DE MARZO

CURSO DE CHOCOLATERÍA Y ARMADO HUEVOS DE PASCUA
LUGAR: CIC / HORARIO: 14:30 A 18:00 HS

JUEVES 28 DE MARZO
VELADA LÍRICA

INTÉRPRETES: SOPRANO LUCRECIA GIL TAPIA JUNTO AL CONCERTISTA DE GUITARRA DIEGO SANTOS
LUGAR: COMPLEJO CULTURAL ANCÓN- 19 HS

SABADO 30 DE MARZO
PEATONAL SOBRE AV. BELGRANO CON NÚMEROS FOLCLÓRICOS DE CANTO Y DANZAS A PARTIR DE 22:00 HS

SABADO 30 AL LUNES 1 DE ABRIL
FERIA DE ARTESANOS – ARTISTAS INVITADOS EN PLAZA BELGRANO DE 17 A 21 HS.

A PARTIR DEL MIERCOLES 27 DE MARZO
MUESTRA DE ARTE CERÁMICO EN EL PARQUE CON LA PARTICIPACIÓN DE CERAMISTAS REGIONALES

NONO
JUEVES 28 DE MARZO AL MARTES 02 DE ABRIL

EXPOSICIÓN DE PINTURAS Y ESCULTURAS DE LOS TRABAJOS REALIZADOS EN LOS ENCUENTROS NACIONAL DE PINTORES Y ESCULTORES RESPECTIVAMENTE, TANTO DE LAS ÚLTIMAS EDICIONES COMO DE AÑOS ANTERIORES. SE INCLUIRÁ MUESTRA FOTOGRÁFICA DE FOTÓGRAFOS DE LA ZONA. LUGAR: SALA MUNICIPAL TESSANDORI. ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.

SÁBADO 30 DE MARZO
VÍA CRUCIS VIVIENTE
EN LA PLAZA SAN MARTÍN DE NONO. LUEGO, EN EL ATRIO DE LA IGLESIA JUAN BAUTISTA ALBERDI, SE PRESENTARÁ EL ESPECTÁCULO DE MARCOS TESOURO, RECONOCIDO VIOLINISTA DE LA ZONA, QUE DELEITARÁ CON VIOLÍN, PIANO Y MÚSICA SACRA.

DOMINGO 31 DE MARZO. DOMINGO DE PASCUAS
ESPECTÁCULOS MUSICALES EN EL TEATRINO MUNICIPAL, FRENTE A LA PLAZA DE NONO. SE PRESENTARÁN “LAS GUITARRAS DE NONO”, GRUPO DE NIÑOS Y JÓVENES DE NONO Y “CREPÚSCULO DE LUNA”, GRUPO TAMBIÉN ORIUNDO DE LA ZONA, QUE HARÁ SONAR SUS GUITARRAS Y MOSTRARÁ EL FOLCLORE JOVEN DE TRASLASIERRA.

LUNES 01 DE ABRIL
SAFARI FOTOGRÁFICO Y CAMINATA CON GUÍA POR LAS SIERRAS ORGANIZADO POR LA MUNICIPALIDAD. INSCRIPCIÓN ABIERTA Y GRATUITA EN LA OFICINA DE TURISMO.

SAN JAVIER/ YACANTO
SABADO 30 DE MARZO
CARAVANA DE MI PUEBLO

11 HS. DESFILE DESDE EL INGRESO DE SAN JAVIER, DESPLAZÁNDOSE POR LA RUTA 14 DONDE PARTICIPARÁN AGRUPACIONES GAUCHAS INVITADAS, SULKYS, TERMINA EN EL PREDIO DE LA CARAVANA DE MI PUEBLO ( ASOCIACIÓN CIVIL) EN LA LOCALIDAD DE YACANTO.
EN ESTE MISMO PREDIO SE DESARROLLARÁN ACTIVIDADES GAUCHESCAS, DONDE SE DA A CONOCER LA CULTURA Y LA TRADICIÓN. COMIDAS TÍPICAS. SERVICIO DE BUFFET DE BEBIDAS Y NÚMEROS ARTÍSTICOS.-
DENTRO DEL PREDIO SE ENCUENTRAN ARTESANOS Y EXPOSICIÓN DEL MUSEO HISTÓRICO POPULAR CARLOS FERREYRA.

MIRAMAR
JUEVES 28 DE MARZO AL MARTES 2 DE ABRIL
SEMANA SANTA EN EL MAR

MUESTRA DE “LÍNEA DEL TIEMPO EN LA OCUPACIÓN DEL ESPACIO ARGENTINO”
LAMINAS DE IMPORTANTE DIMENSIÓN DONDE SE MUESTRA UN TRABAJO A MANERA DE SÍNTESIS HISTÓRICA ORIENTADO A LA DIFUSIÓN DEL CONOCIMIENTO DE LOS PROCESOS DE CONSTITUCIÓN DEL ACTUAL TERRITORIO ARGENTINO.
LUGAR: SALÓN DE ÚSOS MÚLTIPLES. HORA: ABIERTO DE 09 A 19HS TODOS LOS DÍAS.

VIERNES 29 DE MARZO
VÍA CRUCIS VIVIENTE

EN HORAS DE LA TARDE LA MUNICIPALIDAD DE MIRAMAR JUNTO A LA PARROQUIA SANTA TERESITA REALIZAN ESTE TRADICIONAL EVENTO LA PLAYA PÚBLICA DE MIRAMAR JUNTO A ACTORES LOCALES QUE AÑO A AÑO PONEN DE MANIFIESTO SU FE.

SABADO 30 DE MARZO
AVATARES DE MUJERES

A LAS 19HS SALÓN DE USOS MÚLTIPLES. ENTRADA LIBRE Y GRATUITA. REBECA BORTOLETTO- MARIA EUGENIA PASQUALI. CON LA PARTICIPACIÓN EN LAS CANCIONES DE SILVIA LALLANA.
AVATARES, ES UNA PUESTA EN PALABRAS DE LO QUE HACEMOS LAS MUJERES, UN DÌA EN NUESTRAS VIDAS, LOS HIJOS, LAS PROFESIONES, LOS TRABAJOS, LA FAMILIA. TIENE TOQUES DE HUMOR, DE AFECTO, EMOCIONES, ES UNA RADIOGRAFÍA DE LO QUE SOMOS LAS MUJERES.

DOMINGO 31 DE MARZO
CINE EN EL MAR

A PARTIR DE LAS 18 HS SE PROYECTARÁN EN EL SALÓN DE USOS MÚLTIPLES MUNICIPAL PELÍCULAS NACIONALES E INTERNACIONALES, LO QUE PERMITIRÁ A TODA LA FAMILIA VIVIR ESOS MOMENTOS ESPECIALES QUE SÓLO MIRAMAR PUEDE OFRECER.

CAPILLA DEL MONTE
VIERNES 29 DE MARZO

20:30 HS. EN CALLE TECHADA – LORENNA HANSSEN (SOPRANO) CAROLINA VILLAMAYOR, (SOPRANO DE COLORATURA), MARISEL BUONO (SOPRANO) Y DARIO DI TOMASO (TENOR) QUIENES BRINDARAN REPERTORIOS LÍRICO, MÚSICA DE PELÍCULAS, ARIAS DE OPERAS Y PIEZAS RELIGIOSAS.
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.

SABADO 30 DE MARZO
20:30 HS. EN CALLE TECHADA CORO GOSPEL “KUMBAYA” MAS DE 15 PERSONAS EN ESCENA, UN ENSAMBLE DE VOCES EXCEPCIONALES
ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

DOMINGO 31 DE MARZO
20:30 HS. ESCALINATAS DE TURISMO PUEYRREDÓN Y ESQ. DIAG. BS. AS. ESTACIÓN DE FERROCARRIL. ESPECTÁCULO FOLKLÓRICO CON MÚSICA DE NUESTRA TIERRA, CON LOS ARTISTAS LOCALES QUE NOS REPRESENTAN. “BALLET AMERICA JOVEN”, “BALLET FUEGO NUEVO”, “BALLET AMANCAY ARGENTINA” Y LOS MUSICOS: RAUL CARDONA, MIGUEL CAMARGO, 4 VIENTOS, SUSANA QUEVEDO, LILIANA ALVAREZ Y ANDRES TERUEL.
SERVICIO DE BUFET- ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

LUNES 1 DE ABRIL
20:30 HS. EN LAS 5 ESQUINAS SE PRESENTA EL GRUPO “THE BEATERS” Y SU ESPECTACULAR TRIBUTO A “THE BEATLES” Y EL GRUPO “DA CHANCE POWER TRIO” CON TODO EL POP DE LAS MEJORES DÉCADAS EN VIVO ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.

SAN MARCOS SIERRAS
VIERNES 29 DE MARZO

MÚSICA BARROCA, IGLESIA, 20 HS.

SÁBADO 30 DE MARZO
VÍA A CRUCIS CON ANTORCHAS AL CERRO DE LA CRUZ. PASEO NOCTURNO. 20 HS.

DOMINGO 31 DE MARZO
MÚSICA EN VIVO LA PLAZA DEL PUEBLO, 20 HS.

LUNES 1 DE ABRIL
BALLLET MUNICIPAL TAY PICHIN Y ARTISTAS INVITADOS EN LA PLAZA, 20 HS.

LA CUMBRE
JUEVES 28 DE MARZO AL 2 DE ABRIL

VIA CRUCIS CON ANTORCHAS AL CRISTO
FERIA VERDE (FERIA ARTESANAL Y ECOLÓGICA QUE REÚNE A NUMEROSOS ARTESANOS DE LA REGIÓN)

VIERNES 29 DE MARZO
NOCHE DE GALERIAS (RECORRIDO POR LAS DIFERENTES SALAS DE ARTE DE LA LOCALIDAD)

JUEVES 28 DE MARZO AL 2 DE ABRIL
EXPOSICIÓN DE MUESTRAS EN PEQUEÑO FORMATO (A LLEVARSE A CABO EN LA SALA DE ARTE MUNICIPAL, ESTACIÓN DE ARTE, AV. CARAFFA 300)

SABADO 30 Y DOMINGO 31 DE MARZO
PEATÓNARTE: DURANTE TODO EL DÍA NUESTRO ARTE Y CULTURA EN LA CALLE, MURALES, TALLERES CALLEJEROS DE PINTURA, DIBUJOS CALLEJEROS DE NIÑOS CON TIZAS EN LA CALLE, BANDAS MUSICALES, NUESTRAS SALAS Y GALERÍAS CON MUESTRAS CALLEJERAS Y MUCHAS SORPRESAS

DOMINGO 31 DE MARZO
AVATARES DE MUJERES

A LAS 18 HS EN LA SALA LUIS BERTI, CINE LA CUMBRE. ENTRADA. REBECA BORTOLETTO- MARIA EUGENIA PASQUALI. CON LA PARTICIPACIÓN EN LAS CANCIONES DE SILVIA LALLANA.
AVATARES, ES UNA PUESTA EN PALABRAS DE LO QUE HACEMOS LAS MUJERES, UN DÌA EN NUESTRAS VIDAS, LOS HIJOS, LAS PROFESIONES, LOS TRABAJOS, LA FAMILIA. TIENE TOQUES DE HUMOR, DE AFECTO, EMOCIONES, ES UNA RADIOGRAFÍA DE LO QUE SOMOS LAS MUJERES.

TANTI
JUEVES 28 DE MARZO

3ER DESCENSO DE KARTING A RULEMANES 16 HS.
TÍTERES 19:30HS
TEATRO 22:00HS

VIERNES 29 DE MARZO
CAMPEONATO DE PENALES Y FÚTBOL
TÍTERES 19:30
TEATRO 22:00HS

SABADO 30 DE MARZO
SHOW DE LOS Q-COS CENTRO CULTURAL TANTI, 21HS

DOMINGO 31 DE MARZO
FIESTA DEL CHAMAMÉ EN SAN MIGUEL
TITERES 19:30HS.
TEATRO 22:00HS

LUNES 1 DE ABRIL
3ER CAMINATA A LOS CHORRILLOS 8:30HS
TÍTERES 19:30 HS.
TEATRO 22
MARTES 2 DE ABRIL
TEATRO 22:00 HS.

ICHO CRUZ
JUEVES 28 DE MARZO

ARTES PLÁSTICAS A CARGO DEL ARTISTA DANIEL MASI. MUESTRA DE ESCULTURAS Y PINTURA, S.U.M. MUNICIPAL, 20 HS. AV. ARGENTINA 341.

VIERNES 29 DE MARZO
CONCIERTO DE VIOLONCELO, RAMIRO ZÁRATE GIGLI, MÚSICA CLÁSICA.
EN CICLO DE MÚSICA AL AIRE LIBRE ARROYO LAS AGUADAS.-

SABADO 30 DE MARZO
CONCIERTO DE LA CAMERATA ACADÉMICA DE CÓRDOBA, DIRECCIÓN: MARCELO CONCA. , AV. ARGENTINA 341, 20 HS.

DOMINGO 31 DE MARZO
FOLKLORE CON “NO QUEDA OTRA”, MÚSICA DEL NORTE CORDOBÉS.
CASA DE LA CULTURA, AV. ARGENTINA 264, 20 HS.

LUNES 1 DE ABRIL
“BURDO RUMOR”, MÚSICA CONTEMPORÁNEA, CASA DE LA CULTURA, 20 HS.

TODOS LOS DÍAS DE JUEVES A LUNES EN SEMANA SANTA, FERIA DE ARTESANOS Y ESPECTÁCULOS INFANTILES. CASA DE LA CULTURA. AV. ARGENTINA 264.

VILLA DEL ROSARIO
VIERNES 29 DE MARZO AL 2 DE ABRIL

6° MEGA ENCUENTRO CHEVROLET

VILLA MARIA
MIERCOLES 27 AL VIERNES 29 DE MARZO

CICLO DE ESPECTÁCULOS “SEMANA SANTA EN LA BIBLIOTECA” 21HS
27 DE MARZO LA CANTAROLA (QUINTETO VOCAL FEMENINO)
28 DE MARZO “COLORES ARGENTINOS. CUADRO LATINOAMERICANO” (RECITAL DE MÚSICA DE CÁMARA) 29 DE MARZO “LA PASIÓN DE CRISTO”

SABADO 30 DE MARZO
LA ROSCA DE PASCUA MÁS RICA DE VILLA MARÍA – CONCURSO CENTRO DE PANADEROS
18 HS. PLAZA CENTENARIO

DOMINGO 31 DE MARZO
JESÚS DE NAZARETH “LA PASIÓN” – ÁNGEL MAHLER – CARLOS ABREGÚ
19 HS. EXPLANADA CATEDRAL INMACULADA CONCEPCIÓN

VILLA YACANTO DE CALAMUCHITA
VIERNES 29 DE MARZO

VIA CRUCIS SALIDA DESDE LA CAPILLA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED A LAS 15 HS.

SÁBADO 30 DE MARZO
CAMINATA AL CRISTO GRANDE PARTIENDO DE LA OFICINA DE ATENCIÓN AL TURISTA A LAS 9.30 HS. CON REGRESO A LAS 14HS. ES UN PASEO DONDE SE RECORRERÁN SENDEROS, ARROYOS HASTA LLEGAR AL LUGAR DONDE SE UBICA LA CRUZ ENCLAVADA AL PIE DE LAS SIERRAS GRANDES, CON UNA VISTA IMPERDIBLE DEL CERRO CHAMPAQUÍ.

DOMINGO 31 DE MARZO
AVISTAJE DE AVES. CAMINATA DONDE EL OBJETIVO ES DESCUBRIR LA GRAN VARIEDAD DE AVES QUE VIVEN EN LA ZONA, FOTOGRAFIARLAS, OBSERVARLAS Y DISFRUTAR DE SUS MÁGICOS SONIDOS.

LA GRANJA
JUEVES 27 DE MARZO AL 2 DE ABRIL

4° FERIA DEL LIBRO LA GRANJA

UNQUILLO
LUNES 25 DE MARZO AL DOMINGO 31 DE MARZO

IX SIMPOSIO INTERNACIONAL DE ESCULTURA

VILLA CARLOS PAZ
CARTELERA TEATRAL

TEATRO LUXOR: “STRAVAGANZA”. JUEVES 28 : 21:30 HS Y 00:00 HS./ VIERNES 29 : 21:00 HS Y 00:00 HS./ SABADO 20 : 21:00 HS. Y 00:00 HS / DOMINGO 21: 21:30 HS / LUNES 21:30 Y 00:00 HS

TEATRO DEL LAGO: “FREDDIE” DEL JUEVES 28 DE MARZO AL 01 DE ABRIL A LAS 22:00 HS.

TEATRO DEL SOL: “LOS GRIMALDI” DE MIERCOLES A LUNES / “ESPARFLACO” DE JUEVES AL LUNES / “LOS HOMBRES DE TU RISA” DE VIERNES A LUNES

TEATRO CONCERT CARLOS PAZ: “DIVAS AL ATAQUE” DE MARTES A JUEVES 2 FUNCIONES ( A LA GORRA )

ACTIVIDAD RELIGIOSA
VIERNES 29 DE MARZO (VIERNES SANTO)
OBRA: LA PASION SEGÚN SAN JUAN
SE REALIZARÁ EL VIERNES SANTO EN LOS JARDINES MUNICIPALES A LAS 20 HS. CON ASISTENCIA LIBRE Y GRATUITA. ESTA OBRA FUE ESCRITA POR ALEJANDRO MAYOL EN LOS AÑOS 80 BAJO EL SEUDÓNIMO DE FRANCISCO DEL BUEN VIAJE, LA MUSICALIZACIÓN, ARREGLOS, COMPOSICIONES ORIGINALES DE LOS CLIMAS DE ENLACE E INTERPRETACIÓN PERTENECEN AL GRUPO “LA FUENTE”. DIRECCIÓN ENRIQUE DUBOIS Y REALIZACIÓN MUSICAL DE HERNÁN CARABALLO, CON EL CUARTETO VOCAL SAN CARLOS Y GLOSAS DE CLAUDIO JUÁREZ.

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE WINDSURF EN CARLOS PAZ
JUEVES 28 DE MARZO AL LUNES 1 DE ABRIL

LA ASOCIACIÓN CORDOBESA DE WINDSURF (ACW) REALIZARÁ EN AGUAS DEL LAGO SAN ROQUE EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE WINDSURF 2013 PARA LAS CATEGORÍAS RACEBOARD Y BIC TECHNO 293. DICHO EVENTO TIENE GRAN RELEVANCIA A NIVEL NACIONAL PERO TAMBIÉN A NIVEL INTERNACIONAL YA QUE ENTRE LOS COMPETIDORES SE CORONARÁ A LOS CAMPEONES SUDAMERICANOS DE LA DISCIPLINA.
LA REALIZACIÓN DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO COINCIDE, ADEMÁS, CON OTRO EVENTO QUE SE DESARROLLARÁ EN SIMULTÁNEO: LA 1º FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE WINDSURF.
LAS INSCRIPCIONES SE RECIBIRÁN HASTA EL DÍA MIÉRCOLES 27 DE MARZO EN LA SEDE DEL CLUB Y LAS CATEGORÍAS QUE COMPETIRÁN SON RS:X, FÓRMULA WINDSURFING, FÓRMULA EXPERIENCE, BIC T 293, RACEBOARD Y PRINCIPIANTES.

MINA CLAVERO
JUEVES 28 DE MARZO

MUESTRA DE ARTE COLECTIVA.
21 HS CENTRO CULTURAL Y DE CONVENCIONES COMECHINGONES. PRESENTACIÓN LIBRO DE RAQUEL BAIGORRIA: “SEGUNDO AMANECER DEL PLANETA AZUL”.MENSAJE DE LOS PLANOS SUPERIORES DE LA CONCIENCIA. ADEMÁS SE EXPONDRÁN PINTURAS DE MARTA BARONI DE VILLA CURA BROCHERO, LAURA BAZÁN Y ROSA BAIGORRIA AMBAS DE CÓRDOBA CAPITAL. EL CIERRE MUSICAL, ESTARÁ A CARGO DE FRANCO PALMETTI DE VILLA DE LAS ROSAS.

VIERNES 29 DE MARZO
RETROSPECTIVA ESTAMPAS BÍBLICAS 1980 – 2012
20 HS, CENTRO CULTURAL Y DE CONVENCIONES COMECHINGONES:
LA MUNICIPALIDAD DE MINA CLAVERO HOMENAJEARÁ, A MODO DE RECONOCIMIENTO, AGRADECIMIENTO Y REFLEXIÓN, A LOS CIENTOS DE PERSONAS QUE PASARON POR EL ANFITEATRO MUNICIPAL, ENCARNANDO LOS PERSONAJES BÍBLICOS, LUEGO DE MÁS DE 30 EDICIONES DE LAS ESTAMPAS BÍBLICAS, ANTE LA PAUSA PREVISTA PARA ESTE AÑO 2013.

VILLA CURA BROCHERO
SÁBADO 30 AL DOMINGO 31 DE MARZO
1° BICICLETEADA DE FE Y TURISMO DEPORTIVO
BROCHEREANA MTB (MOUNTAIN BIKE) / DESDE TANTI A VILLA CURA BROCHERO

EMBALSE
VIERNES 29 DE MARZO

VÍA CRUCIS GRUTA SAN MARTÍN DE PORRES 21HS

VIERNES 29 DE MARZO AL LUNES 1 DE ABRIL
ACTIVIDADES DE RECREACION
LOS TURISTAS PODRAN DISFRUTAR DE CAMINATAS DE RECONOCIMIENTO DEL LUGAR, AVISTAJE DE AVES, CABALGATAS Y CLASES DE GIMNASIA AL AIRE LIBRE.

SABADO 30 DE MARZO
DURANTE LA VIGILIA PASCUAL HABRA RECETAS DE VIGILIA A BASE DE PEJERREY

DOMINGO 31 DE MARZO
ACTUACIÓN DE PINON FIJO.
SALÓN TÍO TOM. 19HS.

LUNES 1 ABRIL
ACTUACIÓN RALY BARRIONUEVO
AVENIDA COMERCIAL. 18 HS. ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

LA FALDA
MIERCOLES 27 DE MARZO

“MUESTRA DE ARTE” SALON IMPERIAL DEL HOTEL EDEN – 19:00 HS. ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

JUEVES 28 DE MARZO
“CULTURA TOLTECA Y CIRCO BARRILETE” (ESPECTACULO INFANTIL) PLAZA SECA AVDA. EDEN 400 – ESPECTACULO A LA GORRA 20:00 HS

“GUSTAVO DI PALMA” TALLER DE TERAPIA DE SONIDO – 19:00 HS. – SALON LEOPOLDO MARECHAL – SARMIENTO 92 – COLABORACION VOLUNTARIA

“INTERVENCION/MUESTRA PLASTICA PRIMERA JUNTA” a partir de las 19 HS. SALON LEOPOLDO MARECHAL.

“CORO GOSPEL KUMBAYA” – 21:00 HS – ESCENARIO DE AVDA EDEN – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

“TRULALA” ANFITEATRO MUNICIPAL – ENTRADAS ANTICIPADAS $ 35,00 hasta el día 28 – ENTRADA A PARTIR DEL 28 $ 40,00 – 01:00 hs.

VIERNES 29 DE MARZO
“CAMINATA CERRO LA BANDERITA” 09:00 HS- SALIDA DESDE “EL CHORRITO”

“GUSTAVO DI PALMA” – TALLER DE MUSICOTERAPIA – 19:00 HS. – SALON LEOPOLDO MARECHAL – COLABORACION VOLUNTARIA

“INTERVENCION/MUESTRA PLASTICA PRIMERA JUNTA” a partir de las 19 HS. SALON LEOPOLDO MARECHAL

“CULTURA TOLTECA Y CIRCO BARRILETE” (ESPECTACULO INFANTIL) PLAZA SECA AVDA. EDEN 400 – ESPECTACULO A LA GORRA 20:00 HS

“DANZA DE VERANO” OBRA TEATRAL – HOTEL EDEN – 22 HS. ENTRADA- $ 130 Y $ 150

SABADO 30 DE MARZO
“CAMINATA CERRO EL CUADRADO” 09:30 HS- SALIDA DESDE “PASEO TRENKEL”
“CULTURA TOLTECA Y CIRCO BARRILETE” (ESPECTACULO INFANTIL) PLAZA SECA AVDA. EDEN 400 – ESPECTACULO A LA GORRA 20:00 HS
“DARIO DI TOMASO” – “ARIAN” ESCENARIO DE AVDA EDEN – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.21:30 HS.

DOMINGO 31 DE MARZO
“CULTURA TOLTECA Y CIRCO BARRILETE” (ESPECTACULO INFANTIL) PLAZA SECA AVDA. EDEN 400 – ESPECTACULO A LA GORRA 20:00 HS

“DANZA DE VERANO” OBRA TEATRAL – HOTEL EDEN – 22 HS. ENTRADA- $ 130 Y $ 150

“CONTRAMANO TRIO Y CARLOS HABIAGUE”– ESCENARIO DE AVDA EDEN – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.21:30 HS.

LUNES 1 DE ABRIL
“CAMINATA AL RETIRO BETANIA” 09:30 HS- SALIDA DESDE ESCENARIO DE AVDA. EDEN

“CULTURA TOLTECA Y CIRCO BARRILETE” (ESPECTACULO INFANTIL) PLAZA SECA AVDA. EDEN 400 – ESPECTACULO A LA GORRA 20:00 HS

“DANZA DE VERANO” OBRA TEATRAL – HOTEL EDEN – 22 HS. ENTRADA $ 130 Y $ 150

“DUO NELSON LUCAS – ” ESCENARIO DE AVDA EDEN – ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.21:30 HS

MARTES 2 DE ABRIL:
“CULTURA TOLTECA Y CIRCO BARRILETE” (ESPECTACULO INFANTIL) PLAZA SECA AVDA. EDEN 400 – ESPECTACULO A LA GORRA 20:00 HS

JESUS MARIA
LUNES 1 Y MARTES 2 DE ABRIL

“MÚSICA EN LA PLAZA”- ARTISTAS LOCALES. EXPLANADA DEL FERROCARRIL

VILLA TULUMBA
28 DE MARZO

20.30HS / SANTUARIO MARIANO DIOCESANO NUESTRA SRA. DEL ROSARIO DE TULUMBA – GRUPO INSTRUMENTAL MISA GOUNOD / GRUPO INSTRUMENTAL MISA CRIOLLA, CORO DEL COLEGIO DE ESCRIBANOS DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA, CORO DE PADRES COLEGIO TAMBORÍN DE CÓRDOBA, CORO DE PADRES COLEGIO DEL CARMEN DE CÓRDOBA CANTANTE SOLISTA: SILVIA LALLANA / DIRECTOR: PROF. TRISTÁN GABRIEL MALBRAN

29 DE MARZO
18.00HS / CENTRO DE INTERPRETACIÓN DEL CAMINO REAL – CONFERENCIA “CATALINA DE MARÍA, COMPROMISO SOCIAL Y EVANGELIO”, HERMANAS DEL COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE LA CIUDAD DE DEAN FUNES

21.30HS. VIA CRUCIS CON EL HISTÓRICO CRISTO YACENTE Y LA SSMA. VIRGEN DOLOROSA
(RECORRIDO DESDE VIEJA CAPILLA HASTA EL MONUMENTO CRISTO DE LOS GRANADEROS)

30 DE MARZO
20.00HS / SANTUARIO MARIANO DIOCESANO NUESTRA SRA. DEL ROSARIO DE TULUMBA – STABAT MATER (ESTABA LA MADRE, DE GIOVANNI B. PERGOLESI 1710-1736). SOPRANO: ISABEL BELTRAMINO,
MEZZOSOPRANO: INÉS BRUSCO, PIANISTA: GERARDO CASALINO.

31 DE MARZO
ACTUACIÓN DE GUILLERMO VIGLIECCA, CENTRO DE INTERPRETACIÓN DEL ANTIGUO CAMINO REAL. EXPOSICIÓN Y VENTA DE ARTESANÍAS Y COMIDAS TÍPICAS, GALERÍA DEL SANTUARIO MARIANO DIOCESANO

CICLO DE CONCIERTOS EN LAS ESTANCIAS JESUÍTICAS
JUEVES 28 DE MARZO

21 HS. – CASA DE CAROYA
“BARROCO BIZARRO” – MÚSICA BARROCA INSTRUMENTAL (FLAUTA DULCE, VIOLA DA GAMBA Y CLAVE).

VIERNES 29 DE MARZO
20 HS. – CAPILLA DE CANDONGA
“SUONATORI IRREVERENTI” – MÚSICA VOCAL E INSTRUMENTAL DEL RENACIMIENTO TARDÍO Y EL BARROCO TEMPRANO (SOPRANO, TENOR, GUITARRA Y VIOLA DA GAMBA).

SÁBADO 30 DE MARZO
15 HS. – ESTANCIA JESUÍTICA DE LA CANDELARIA
“SON A4” – MÚSICA CLÁSICA (CUARTETO DE FLAUTAS TRAVERSAS)

DOMINGO 31 DE MARZO
19 HS. – ESTANCIA JESUÍTICA DE JESÚS MARÍA
“CONFLUENCIA BARROCA” – MÚSICA BARROCA INSTRUMENTAL (VIOLÍN, OBOE, FLAUTA TRAVERSA, FAGOT, VIOLA DA GAMBA, CLAVE).

Compartir

Entradas relacionadas

Scroll al inicio
Ir al contenido