El emblemático Cosquin Rock llega a las 20 ediciones y lo festeja a lo grande

Publicado el 07 de febrero, 2020

Compartir

A 20 años del primer festival de rock que por aquella época se hacía presente en la simbólica plaza Próspero Molina de la ciudad de Cosquín. Hoy, con el mismo éxito que supo consagrar desde el año 2001, el Aeródromo de Santa María de Punilla se prepara para recibir a miles de turistas durante el 8 y 9 de febrero.

En 19 ediciones, que se convirtieron en 665 horas de festival, concurrieron 1.7 millones de fanáticos de la música en el marco de 1011 shows artísticos. Y para la nueva reedición del #CR20años contará con un espacio VIP llamado el “Fanatic Rock”, un lugar con estacionamiento exclusivo y acceso diferencial a los distintos escenarios. Además, estará presente el Mercado Alberdi Pop Up, el encuentro con la gastronomía para todos los gustos (veganos y celíacos) y 20 vehículos food trucks con una variedad de opciones para comer.

La Grilla de los artistas según el escenario:

Escenario Norte

Sábado 8 de febrero:
Los Auténticos Decadentes
Guasones
Skay y Los Fakies
“El Aguante And The Prostitution” La Banda de Charly Garcia
Divididos
Las Pastilla del Abuelo
Airbag
La Que Faltaba
Hilda Lizarazu
Joystick
Pink Wasted

Domingo 9 de febrero:
Ratones Paranoicos
Las Pelotas
Los Caballeros de la Quema
Ciro y los Persa
La Vela Puerca
Wos
Los Gardelitos
Jóvenes Pordioseros
La Mississippi
Daniela Doffo
La Chancha Muda

Escenario Sur
Sábado 8 de febrero:
Louta
Él Mató a un Policía Motorizado
Ca7riel y Paco Amoroso
Un Planeta
Mon Laferte
Nathy Peluso
Bandalos Chinos
Sara Hebe
Kchiporros
Rosario Ortega
Julieta Rada
Fly Fly Caroline
Telescopio

Domingo 9 de febrero:
Duki
Cazzu
Babasónicos
Ysy A
Neo Pistea
Valen Etchegoyen
Obie Wanshot
Lucho Ssj
Emanero
La Joaqui
Guada Casales
Color

Escenario Acústico
Sábado 8 de febrero:
Molotov “El Desconecte”

Domingo 9 de febrero:
Molotov “El Desconecte”

Escenario Urbano
Sábado 8 de febrero:
Militantes del Clímax
Dante Spinetta
Emmanuel Horvilleur
Ecko
Bhavi
Agus Padilla
¡Suena Eh!
Flu Os
Replik
Lxs Familias
¡Suena Eh!
Bimoud
Louly

Escenario Popart XXI
Domingo 9 de febrero:
Zero Kill
La Femme D’argent
Rayos Láser
Sr. Flavio y su Banda
Vanthra
Conociendo Rusia
Indios
Barco
Bruno Albano
OnOff
Limón
María Ezquiaga
Abril

Cosquín Rock BNP Stage
Sábado 8 de febrero:
Jeremy Olander
Khen / Roy Rosenfeld
La Fleur
Satoshi Tomiie
May Seguí (Live)
Belu Clavero
She Teiks (Live)
Mai Lawson
Borovick
Chris Liebing
Marco Faraone
Marco Bailey
Melanie Ribbe
Manu Desrets / Knowbru / Bodeler
Pedro D’alessandro
Alex Pott
Mens Of Clam

La Casita del Blues
Sábado 8 de febrero:
Fran Duarte
Déborah Dixon & Patán Vidal
Blues Motel
Casciari & Cucuza Castiello “Nostalgias”
Alligator’s Sons
Chana
29 Caminos
Hombres Bien
Karina Vismara

Domingo 9 de febrero:
Jj Thames “Mississippi Blues Diva”
The Carrie Diane Ward Band
Celeste Carballo
Cristina Dall & Excipientes
“Cosquín Harp Attack” César Valdomir, Xime Monzón y Fer Ormeño
Titi Stier
Sol Bassa

Escenario Córdoba X
Sábado 8 de febrero:
Tapelao
Antes del Huracán
Fisurado y Paranoico
Bárbara Bluedepp
Los Ustedes & Libertad Gala
Fiesta Cuetillo & Lu Antelo
Mambo Savia (Ganador Pre CR San Luis)
Sirio
Smoke Sellers
Mariano Martínez & Animales en Cautiverio
Juan Terrenal
Santa Kim
2 Minutos
Daraa
Rhemo (Ganador Pre Cosquín Córdoba)
Siva
Escalopéz
Questo Quelotro (Ganador Pre CR La Pampa)
Sopló el Fantasma (Ganador Pre CR Villa María)
Felina (Ganador Pre CR Río Cuarto)
Un Par de Locos (Ganador Pre CR Cruz del Eje)

Domingo 9 de febrero:
Suspensivos Inflamables
Lena Esta Oculta
Circadian
Inercia
Ginger Hearts
Vorsoto
Horcas
Rebel Ryder
Cuatro al Hilo & Las Rositas
Riff
Rouge And Roll
Cristales
Manu Martínez
Las Hijas de Piaf (Ganador Pre CR Córdoba)
Seda Carmín (Ganador Pre CR Buenos Aires)
S.O.E (Ganador Pre CR Rafaela)
Caélux (Ganador Pre CR San Juan)
I Griega (Ganador Pre CR San Francisco)
Headache
Munay Ki Dub (Ganador Pre CR Mina Clavero)
Divina Argentina

Hangar
Sábado 8 de febrero:
Muestra de los 20 años del Festival

Domingo 9 de febrero:
Muestra de los 20 años del Festival

Puntos de Venta:

CÓRDOBA:
• Disquerías Edén: Obispo Trejo 15 (esquina Deán Funes). Horario de Atención: lunes a viernes de 09:00 a 19:30 y sábados de 09:00 a 13:15 horas.

• Locuras: Buenos Aires 514. Horario de Atención: lunes a sábados de 9:00 a 22:00 horas.

• Donington: Sarmiento 920 Local 31 Galería Independencia. Horario de Atención: lunes a viernes 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 19:00 horas, sábado de 09:00 a 13:00 horas.

VILLA MARÍA:
• Ecomusica: San Martin 133. Horario de Atención: lunes a sábado 08:00 a 12:00 Hs y de 14:30 a 20:30 Hs.

Precios:

Los dos días $4.200.- y se podrá pagar con tarjeta de crédito hasta en 3 cuotas sin interés.

Entradas generales por un sólo día $2.400.-  también se puede abonar con tarjeta de crédito en 3 cuotas sin interés.

Para más información, ingresa AQUÍ.

Entradas relacionadas